首页 > 温州离婚结婚律师 > 如何分割一方婚后与父母共同出资购买的房屋?
如何分割一方婚后与父母共同出资购买的房屋?
时间:2019-03-15 浏览:361次 来源:互联网整理,仅供参考

《人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第22条第二款规定:当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表

《人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第22条第二款规定:当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。

根据该条规定,婚姻案件中常见的有以下几种体情况:

1. 父母婚后全款出资,房屋登记在其子女名下。

如果父母在夫妻结婚后全款出资且登记在自己的子女名下,应当视为父母对其子女一方的赠与,该套房屋归其子女所有,非夫妻双方共同共有。

2. 父母部分出资,登记在自己子女名下,剩余房款由夫妻双方共同支付的。

如果父母只是部分出资,将出资份额归于自己子女名下,该套房屋归自己的子女所有,对于共同还贷部分与房屋增值部分另一方有权主张。

3.一方父母出资,房屋登记在另一方名下。

如果一方父母出资,而房屋产权却登记在另一方名下,除非当事人能够提供父母出资当时的书面约定或声明,证明出资父母明确表示向子女的配偶赠与,否则就认定为对夫妻双方的赠与。

4.一方父母出资,房屋产权登记在夫妻双方名下。

婚后如果一方父母出资为子女购房,但产权登记在夫妻双方的名下,该房屋应当认定为夫妻共同财产。

5.双方父母婚后出资,房屋产权登记在双方子女名下。

如果双方父母婚后共同出资,购买的房屋登记在双方子女的名下,则该出资应认定为对夫妻双方的赠与,除非父母明确表示赠与给一方。


该文章整理时间“2019-03-15”,该文章最新更新时间为2019年!
温州地区推荐律师